Mirbeau Octave

Lot 16
1 000 - 1 200 EUR

Mirbeau Octave

La 628-E8. Paris, Fasquelle, 1908, petit in-4 carré, reliure de l'époque basane chagrinée brune, petits carrés dorés dans les angles des plats, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, tête dorée, couverture décorée. Première édition illustrée, ornée dans les marges de plus de 120 compositions en noir de Pierre Bonnard. Un des 225 exemplaires réimposés au format in-4, celui-ci sur vergé d'Arches. A rapprocher du lot 97 Paris, Fasquelle, 1908, small quarto, original binding, decorative cover Illustrated first edition adorned in margins with over 120 black-and-white compositions by Pierre Bonnard. One of 225 quarto copies, this one on vergé d'Arches
Mes ordres d'achat