BAUDELAIRE Charles

Lot 15
Estimation :
1500 - 1800 EUR
BAUDELAIRE Charles
Three poems from Les Fleurs du Mal, The Flowers of Evil. New York, The Limited Edition Club, 1997, grand in-4 carré, reliure à la bradel de toile Bordeaux, étiquette de titre sur le plat, étui boîte de même toile. Luxueuse édition, parfaitement imprimée, ornée de 4 grandes photogravures de Cartier-Bresson. Tirage à 300 exemplaires sur papier vélin très fort, signés par le photographe à la justification. Exemplaire n° 66, avec un envoi de l'artiste à Michèle et Antoine [Terrasse].- Prospectus conservé. New York, The Limited Edition Club, 1997, large quarto, title label, box case Deluxe edition, superbly printed, adorned with 4 large photo-engravings by Cartier-Bresson. Print-run of 300 on papier vélin signed by the photographer. Copy n° 66, with artist's dedication to Michèle & Antoine [Terrasse]
Mes ordres d'achat