Jarry Alfred et Claude Terrasse

Lot 8
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 5 000 EUR

Ubu Roi, drame en cinq actes en prose restitué en son intégrité tel qu'il a été représenté par les marionnettes du Théâtre des Phynances en 1888 et le Théâtre de l'oeuvre le 10 décembre 1896, avec la musique de Claude Terrasse. Paris, Mercure de France, 1897, in-12 de [1] p., pp 4-175 pp. et 7 pp. bl., reliure de l'époque basane mouchetée décorée dans le goût du XVIIIe siècle, initiales C. T. en queue, couverture conservée. Fac-simile autographique du manuscrit, avec quelques dessins de Jarry et la musique de Claude Terrasse. Tirage à 300 exemplaires sur papier ordinaire, 10 exemplaires sur Chine (n° 1 à 10) et 10 sur Japon (n° 11 à 20). L'un des rares et précieux exemplaires sur Japon, celui-ci non justifié. Il porte un ex-dono à la mine de plomb sur un feuillet blanc du début: Pour Antoine [Terrasse]. C.[harles] T[errasse]. Reliure frottée, coiffe manquante. Talvart et Place, X, p. 128. Ubu Roi, five-act drama in prose restored to its full version as performed by the puppets of the Théâtre des Phynances in 1888 and Théâtre de l'Oeuvre on 10 Decembre 1896, with music by Claude Terrasse Paris, Mercure de France, 1897, duodecimo, original 18th century-style binding initialled C. T., cover preserved Autograph facsimile of the manuscript with drawings by Jarry & music by Claude Terrasse. Print-run: 300 on normal paper, 10 copies on Chine (n° 1-10) and 10 on Japon (n° 11-20). This is one of the few precious copies on Japon, with ex-dono in pencil on blank sheet at the start, reading Pour Antoine [Terrasse]. C.[harles] T[errasse]. Binding scuffed Talvart & Place, X, p.128
Mes ordres d'achat