MALRAUX André

Lot 4
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 500 EUR

MALRAUX André

Raymond Moretti illustre Malraux. Paris, Armand et Georges Israël, 1988, in-folio en feuilles, couverture illustrée en relief, étui-boîte de suédine bleu nuit. Splendide recueil consacré à Malraux, composé avec les caractères Jaugeon et sorti des presses de l'Imprimerie Nationale. Il contient une préface de Jacques Chaban-Delmas, et des articles par Alain Malraux, Jean Lescure, Pierre Lefranc, Antoine Terrasse, Olivier Germain-Thomas. Raymond Moretti a orné le volume de compositions en noir et de 8 sérigraphies éclatantes, dont une à quatre volets et 2 à double page. Tirage limité à 1040 exemplaires. Exemplaire d'auteur, hors justification. Signé aux encres différentes par tous les contributeurs sur la page de titre, dont André Malraux et d'éditeur, il est enrichi d'un portrait original de Malraux par Moretti aux crayons et encres de couleur, couvrant toute la surface in-folio d'un feuillet blanc, accompagné d'un envoi autographe signé de l'artiste: pour Antoine [Terrasse], amicalement. Paris, Armand & Georges Israël, 1988, folio, cover illustrated in relief, midnight- blue suede box Splendid album devoted to Malraux, typeset in Jaugeon and printed by the Imprimerie Nationale. With preface by Jacques Chaban-Delmas and articles by Alain Malraux, Jean Lescure, Pierre Lefranc, Antoine Terrasse & Olivier Germain-Thomas. Black-and-white compositions and 8 vibrant silk-screens by Raymond Moretti, one in four parts, two double-page. Print-run: 1040 copies Author's copy. Signed on title-page by all contributors in different inks, inc. André Malraux and the publisher, enriched with an original portrait of Malraux by Moretti in coloured ink and crayon, covering the entire folio surface of a blank sheet, accompanied by a signed dedication pour Antoine [Terrasse], amicalement
Mes ordres d'achat