MALRAUX André

Lot 2
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
MALRAUX André
Esquisse d'une psychologie du cinéma. Paris, NRF, 1946, in-4, reliure de l'époque maroquin vieux rouge, décor doré losange rectangle sur les plats, chiffre JM au centre, dos lisse avec titre en long, tête dorée, cadre intérieur de même maroquin chemise à dos de maroquin, étui (André Ballet - M. Berthaux dor.) Édition originale imprimée avec soin en rouge et noir. Ces réflexions nées de l'expérience que j'avais acquise en tournant les morceaux de L'ESPOIR dont nous avons tenté de faire un film, ne seront sans doute pas réunies à d'autres essais. Des bibliophiles ont souhaité les posséder. C'est à leur intention qu'a été établie cette édition qui ne sera pas réimprimée (Avertissement). Un des 25 exemplaires de tête imprimés sur papier vergé de Hollande, celui-ci relié en beau maroquin au chiffre du professeur Jacques Millot (Cat., Paris, 15 juin 1991, n°271). Paris, NRF, 1946, quarto, original red Morocco binding, gilded decoration, central monogram JM (André Ballet - M. Berthaux dor.) First edition, superbly printed in red and black. These reflections, born of the experience I acquired by shooting parts of L'ESPOIR from which we attempted to make a film, will not be combined with other attempts. Some bibliophiles were keen to own them. This edition has been produced with them in mind, and will not be reprinted. (Warning) One of 25 copies on vergé de Hollande, with handsome morocco binding & monogram of Professor Jacques Millot (cat. Paris, 15 June 1991, n° 271)
Mes ordres d'achat