MALRAUX (André)

Lot 1
Estimation :
20000 - 30000 EUR
MALRAUX (André)
Ensemble de 10 maquettes (9 avec très nombreuses corrections autographes, dont une avec 6 bons à tirer autographes signés) et un jeu d'épreuves, pour les deux premières éditions de son grand recueil d'essais sur l'art, respectivement intitulées Psychologie de l'art et Les Voix du silence. Environ 2260 pp., réunies dans 11 volumes brochés, soit 3 de format grand in-8 (28 x 22 cm), correspondant à l'édition originale, et 8 de format in-8 carré (22,5 x 18 cm), correspondant à la seconde édition, quelques incomplétudes. JOINT, relativement à cette oeuvre, un reliquat d'environ 80 coupures dactylographiées et imprimées dont une vingtaine avec corrections autographes d'André Malraux, ainsi qu'une lettre signée de celui-ci. L'épopée artistique de l'humanité retracée par André Malraux. Dans ces essais magistraux, André Malraux propose une réflexion générale sur l'art, soutenue par une vision lyrique et passionnée de l'histoire mondiale de l'art. L'ensemble fut publié en deux temps sous deux titres généraux différents. L'édition originale, qui parut sous le titre de Psychologie de l'art (Genève, Albert Skira), comprend trois parties: Le Musée imaginaire (1947), dans lequel Malraux étudie le corpus de reproductions disponible à l'époque moderne, La Création artistique (1948), qui constitue une réflexion sur l'artiste, et La Monnaie de l'absolu (1950), qui aborde la question de l'art moderne. En 1951, Malraux publia une seconde édition sous le titre Les Voix du silence (Gallimard, Nrf, Galerie de la Pléiade): remaniée et corrigée, elle est augmentée d'une quatrième partie (placée en second), intitulée Les Métamorphoses d'Apollon et consacrée aux formes artistiques. «JAMAIS ENCORE N'AVAIT ETE ELEVE UN TEL MONUMENT A LA GLOIRE DU GENIE CREATEUR DE L'HOMME» (ANTOINE TERRASSE, «La Méditation de toute une vie», dans Revue André Malraux Review, vol. 21, n° 2, Edmonton, 1989). «Les historiens de l'art étudient les événements, les circonstances qui ont accompagné la naissance des oeuv
Mes ordres d'achat