Narcisse Virgile DIAZ de LA PENA (1807-1876)

Lot 31
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Ci-contre Bohémiens en forêt Huile sur panneau Signé en bas à gauche 24 x 18 cm (Cadre accidenté) Nous remercions Madame Rolande Miquel d'avoir confirmé l'authenticité de notre tableau, qu'elle situe vers la fin de carrière de l'artiste. Bibliographie: A rapprocher du «Vieux Ben Emeck», Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint, Pierre et Rolande Miquel, V/ n° 1914 ou t.1. p.41 Diaz avait en permanence cinq épagneuls, chiens préférés de sa fille Marie. On les retrouve très souvent dans ses compositions. Oil on panel, Signed lower left, 9 2/5 x 7 in.
Mes ordres d'achat