Philippe DRUILLET (né en 1944)

Lot 146
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 200EUR
Doisneau-Druillet: Paris de fou. Notre-Dame de Paris Technique mixte sur papier (Crayon gras, acrylique, encre couleur, collage) Signé en bas à gauche, daté 95 Porte le cachet DRUILLET et annoté "Doisneau Druillet" 120 x 80 cm (à vue) Provenance: Collection de Mr et Mme X. (Seine et Marne), amateurs d'art. "Doisneau Druillet Paris de fous" est une bande dessinée de science-fiction basée sur les photographies de Robert Doisneau, les dessins de Philippe Druillet et les textes de Stan Barets. Cet ouvrage est paru en 1995 chez Dargaud. "Doisneau Druillet Paris de fous" est avant tout un ouvrage qui rend un vibrant hommage posthume à Robert Doisneau, l'ami de Philippe Druillet. Sur la base de photographies noir et blanc de Robert Doisneau, Philippe Druillet a produit des illustrations fascinantes. L'ouvrage présente un Paris à la fois réel et fantastique
Mes ordres d'achat