ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981)

Lot 86
1 000 - 1 500 €
Résultat : 1 350 €

«Portrait en buste de Marcelle Quillé, épouse de l'artiste» 1928. Onyx de Maroc. Terrasse d'origine en granit sculpté. Signé E. J. BACHELET vers la base du cou. H. 48 cm. Provenance: Collection personnelle de l'artiste - Par descendance, Madame L. (Seine et Marne), sa petite-fille. À noter: À travers une facture d'essence classique mais aussi dans le choix du matériau, le sculpteur souhaita exprimer l'amour qu'il pressentait porter, tout au long de sa vie et de manière indéfectible, à son épouse (décédée deux ans avant lui) mais aussi sa parfaite loyauté envers elle
Mes ordres d'achat