ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & GRÈS MOUGIN NANCY

Lot 85
200 - 300 €
Résultat : 200 €

«Saint-Nicolas» Vers 1930. Sculpture. Épreuve en céramique émaillée finement craquelée. Manque les deux doigts levés de la main droite. Monogrammée EJB sur l'arrière et marquée BACHELET Sc et MOUGIN Nancy sous la base. H. 37 cm. Provenance: Collection personnelle de l'artiste - Par descendance, Madame L. (Seine et Marne), sa petite-fille. À noter: Cette oeuvre illustre le choix par l'artiste d'une stylisation très poussée dans ses travaux sur l'imagerie religieuse. Bibliographie: «Le sculpteur E. Bachelet» Gaston Varenne, Édition de la Revue Lorraine Illustrée, Arts Graphiques Modernes, Jarville-Nancy, années1930. Modèle identique reproduit page 1
Mes ordres d'achat