ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & HENRIOT QUIMPER

Lot 82
100 - 200 €
Résultat : 350 €

«Saint-Corentin, Patron de Quimper» 1924. Sculpture. Épreuve en céramique émaillée. Accidents. Monogrammée EJB et marqué HENRIOT Quimper sur l'arrière. H. 34 cm. Provenance: Collection personnelle de l'artiste - Par descendance, Madame L. (Seine et Marne), sa petite-fille. À noter: L'artiste, comme le dévoile cette oeuvre, a collaboré à de nombreuses reprises avec des manufactures d'édition céramique, comme la Maison Henriot à Quimper, le Grès Mougin à Nancy, Leyritz à Boulogne, etc. Malgré l'égo attaché à sa qualité d'artiste, le sculpteur, dans son humilité mais aussi pour répondre à des besoins économiques, a souvent souhaité diffuser son oeuvre de cette manière moins noble, la destinant ainsi plus grand nombre
Mes ordres d'achat