ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & GRÈS MOUGIN NANCY

Lot 81
200 - 300 EUR
Résultat : 200 EUR

«Sainte-Odile» 1924. Sculpture. Épreuve en céramique émaillée finement craquelée. Monogrammée EJB sur l'arrière et marquée BACHELET Sc et MOUGIN Nancy sous la base. H. 36,5 cm. Provenance: Collection personnelle de l'artiste - Par descendance, Madame L. (Seine et Marne), sa petite-fille. Bibliographie: «Le sculpteur E. Bachelet» Gaston Varenne, Édition de la Revue Lorraine Illustrée, Arts Graphiques Modernes, Jarville-Nancy, années1930. Modèle identique reproduit page 1
Mes ordres d'achat