EMILE JUST BACHELET (1892-1981)

Lot 77
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Deux importants masques de fontaine en très haut-relief. Épreuves originales en terre cuite réalisées en 1937. Restaurations d'usage (effectuées par l'artiste). H. 76 cm & 81 cm. Provenance: Collection personnelle de l'artiste - Par descendance, Madame L. (Seine et Marne), sa petite-fille. Historique: Ces oeuvres, modelées par l'artiste en 1937, furent les modèles originaux des oeuvres réalisées en plomb vers 1938/39 pour la Maison de Santé Départementale de Mirecourt (Vosges). Démontées en 1940 par l'armée d'occupation allemande, ces versions définitives en plomb furent très probablement fondues
Mes ordres d'achat