RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 56
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
«Moineaux» modèle créé le 26 août 1924. Pendule de table. Épreuve en verre moulé pressé et, en grande, partie satinée (Réf. Marcilhac B - ATO p.370). Complète de son mouvement d'origine et de son cadran ATO en métal argenté aux motifs géométriques repoussés et chiffres arabes. Infimes égrenures (têtes d'épingle) en pourtour de la base. Signée R. LALIQUE France sur le côté, marqué ATO sur le cadran. 16 x 21,5 x 7,5 cm
Mes ordres d'achat