RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 44
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 1 200 EUR

RENE LALIQUE (1860-1945)

Dahlias, modèle créé en 1921, supprimé du catalogue en 1932. Plafonnier complet de son cache-bélière. Épreuves en verre moulé pressé, en partie, satiné et patiné ocre rouge d'origine (ref. Marcilhac 2459 page 671). Suspentes électrifiées en passementerie. Petits défauts épars dans le moulage et un infime éclat dans le pourtour. Signé R. LALIQUE, en relief à l'intérieur de la coupe. Diamètre: 30 cm
Mes ordres d'achat