1977 FERRARI 308 Gtb 1ère main one owner... - Lot 331 - Osenat

Lot 331
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 93 600EUR
1977 FERRARI 308 Gtb 1ère main one owner since new! Châssis n°: 21379 Carte grise française En 1975, dix ans après la légendaire 275 GTB, Ferrari présente à Paris sa toute nouvelle 308 GTB: signée PininFarina, et réalisée par Scaglietti. La 308 GTB a largement confirmé sa supériorité mécanique en Compétition (Targa Florio, Critérium des Cévennes, Tour de France, Rallye de Sicile, victoire au Championnat d'Italie des Rallyes..).La Ferrari 308 proposée est une très rare première main qui possède ses carnets et ne totalise que 90 000 Km au compteur. Sa carrosserie «marrone metallizzato» est en très bel état. Son intérieur d'origine en cuir beige présente une belle patine. Cette Ferrari est immobilisée depuis quelques années (environ 10 ans), la mécanique nécessite donc une révision avant sa remise en route. La longue descendance de la 308 témoigne de l'exceptionnel équilibre du dessin original: excellent châssis, dimensions compactes et style intemporel. C'est indiscutablement une "vraie" Ferrari GT très sportive, qui domine largement ses descendantes. In 1975, ten years after the legendary 275 GTB, Ferrari presents in Paris its new 308 GTB. The 308 GTB largely confirmed its mechanical superiority in Competition (Targa Florio, Critérium des Cévennes, Tour de France, Rally Sicily, winning the Italian Rally Championship..). The Ferrari 308 proposed is a very rare first hand that has its books and accounts for only 90,000 km on the odometer. Its body "marrone metallizzato" is in very good condition. Its original beige leather interior has a nice patina. This Ferrari is immobilized for a few years (about 10 years), mechanical therefore requires a revision before restarting. The long descent of the 308 demonstrates the outstanding balance of the original drawing: excellent chassis, compact dimensions and timeless style. This is undoubtedly a "real" very sporty Ferrari GT, which dominates its descendants
Mes ordres d'achat