1948 CHRYSLER WINDSOR tYPe C38 Châssis N°... - Lot 323 - Osenat

Lot 323
Estimation :
30000 - 35000 EUR
1948 CHRYSLER WINDSOR tYPe C38 Châssis N° 70.614.175 Carte grise française La demande de voitures neuves était si importante après-guerre que Chrysler ne devait pas modifier ses productions de 46 à 49. L'usine comptabilise d'ailleurs les productions cumulées de ces 3 millésimes. La série windsor existe en de nombreuses variantes de carrosserie: Coupé 3 places, Club Coupé 5 places, Cabriolet. Sur le modèle 6 cylindres, le Cabriolet Windsor représente le modèle de la gamme le plus cher et le plus luxueux. Le modèle présenté a subi une restauration de carrosserie en 1990. La sellerie a été refaite à la même époque en conservant ses 2 tons. Le bloc moteur est neuf et n'a qu'une centaine de kilomètres. Donc la mécanique tourne rond et démarre à la première compression. Les pare-chocs ont été rechromés récemment et la capote est neuve, refaite sur mesure. Très peu de modèles ont été exportés en Europe, nous vous offrons l'occasion d'acquérir un cabriolet de toute élégance, avec ses formes voluptueuses et son grand espace intérieur. The demand for new cars was so important postwar Chrysler should not change its production from 46 to 49. The factory also records the cumulative production of these three vintages. The windsor series is available in numerous body variants: 3 seats Coupe, Coupe Club 5 seats, Convertible. On the 6-cylinder model, the Windsor Cabriolet is the model of the most expensive and most luxurious range. The model presented underwent restoration in 1990. The upholstery was redone at the same time retaining its two tones. The engine block is new and has only a hundred kilometers, in fact the previous block was frozen and had eventually crack. So the mechanical runs and starts the first compression. The bumpers were rechromed recently and the roof is new, freshly-made. Very few models have been exported to Europe, we offer you the opportunity to acquire a convertible of all elegance, with its voluptuous and its large interior space
Mes ordres d'achat