1935 HOTCHKISS 411 CAbouRG Châssis n°43300... - Lot 314 - Osenat

Lot 314
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 21 000EUR
1935 HOTCHKISS 411 CAbouRG Châssis n°43300 Carte grise française Hotchkiss, fabriquant d'armes qui se converti en constructeur automobile, deviendra l'une des plus belles marques automobile française, construisant des modèles haut de gamme. Le Type 411 est une voiture de luxe produite depuis 1934. La Cabourg est un type de carrosserie plus aérodynamique que celle du type 411, pliant à la mode de l'époque, le Streamline Moderne. Ce style mettra un terme aux caisses "carrées". Cette Hotchkiss Cabourg est dans un remarquable état de présentation. Il s'agit ici d'une ancienne restauration qui a traversé les années sans altération, signe d'un travail d'une qualité exemplaire. Sympathique berline biton 4 cylindres de 11 chevaux fiscaux, comme l'indique la nomenclature 411, cette automobile est en excellent état de marche, comme nous avons pu le constater lors de notre essai routier. Pour les connaisseurs, l'année 1935 voit l'arrivée des freins hydrauliques pour ensuite revenir aux freins à câbles dont est doté notre exemplaire. This Hotchkiss 411 Cabourg sedan is in an outstanding order, be it cosmetically or mechanically. It was restored a number of years ago but has stood the test of time incredibly well. All the wooden furnishings are surprisingly clean, as are the carpets or the seats. It's little 4 cylinder propels it around for all to see its lovely two-tone bodywork. For those in the know about these cars, our example is equipped with cable operated brakes and not the hydraulic ones as fitted to some 1935 cars
Mes ordres d'achat