1923 PEERLESS Type 66 Carte grise de collection... - Lot 309 - Osenat

Lot 309
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Résultat : 37 200EUR
1923 PEERLESS Type 66 Carte grise de collection La marque Peerless est une de ces nombreuses marques ayant débuté leur activité dans un domaine n'ayant rien à voir avec l'automobile. En effet, cette marque américaine fabriquait initialement du matériel de blanchisserie, avant de virer vers les quadricycles à moteur De Dion. Basée à Cleveland dans l'Ohio, celleci produisit des véhicules de 1900 à 1931. Cleveland était en effet l'épicentre de l'industrie automobile américaine du début du XXème siècle, épicentre qui migra bien entendu vers Détroit. Fort de ses succès en compétition avec Barney Oldfield et sa voiture de records, la Green Dragon. Marque de luxe, Peerless faisait partie des trois P «Packard, Pierce-Arrow, et Peerless.» Il s'agit d'un imposant Torpédo de luxe de couleur bleue aux ailes noires. Ce rare modèle est équipé d'un moteur V8 moderne pour l'époque proposant de bonnes performances. Il s'agit d'ailleurs d'un des rares derniers modèles avant que Peerless ne recoure à des moteurs Continental. Ce modèle est en parfait état intérieur et extérieur et est très rare en Europe. Peerless saw life as a laundry equipment manufacturer. They then started making four-wheeled cyclecars with deDion engines. It became very popular thanks to its numerous wins in competition, the name Barney Oldfied will ring familiar to connoisseurs. He broke a few records with his Green Dragon monster. Peerless was established in Cleveland and was part of the Three P's: Packard, Pierce-Arrow and itself. It ceased making cars in 1931. The torpedo we are offering today is extremely rare in Europe. Blue with black wings, it's in excellent condition throughout. Peerless fitted Continental engines to its car from 1925 onwards, this one however does retain the Peerless v8. Rare, sophisticated, good looking and with enough power for a pre-war car, it's a great alternative to its Packard and rival contemporaries
Mes ordres d'achat