1932 FORD Y SICAl Châssis n° Y19726 Certainement... - Lot 307 - Osenat

Lot 307
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 525EUR
1932 FORD Y SICAl Châssis n° Y19726 Certainement le seul survivant. En 1970, Mr Borgeson, célèbre ingénieur automobile retrouve cette FORD Y qui avait été cachée dans une grange dans le sud de la France depuis l'époque de la Seconde Guerre mondiale. Elle avait un peu plus de 36 000 km et le caoutchouc à motifs sur ses marchepieds ne montrait aucune usure. Il en a fait cadeau à sa femme qui l'utilisait régulièrement. La carrosserie «coupé» a apparemment été conçue sur la berline de Dagenham, avec l'ajout d'une malle métallique vraiment utile, adaptée à la voiture. Le carrossier SICAL a fait une grande partie des carrosseries spéciales durant les années 30, en particulier pour Citroën. Ce petit coupé a de nombreux points en commun avec le Lincoln continental, conçu pour Edsel Ford par Bob Gregorie en 1938. On ignore le nombre exact d'exemplaires construits, mais les estimations vont de 5 à 25. Notre modèle est donc dans la famille Borgeson depuis 45 ans. Lors de sa remise en route en 1970, ne trouvant pas de pièces détachées, Mr Borgeson eu l'occasion d'acheter un moteur neuf de Ford Y en Ecosse, dans sa caisse en bois d'origine, ce qu'il fit, et remplaça le moteur par le nouveau. Il semblerait que cet exemplaire soit le dernier survivant de la production des Ford Y carrossée par SICAL. Une pièce «unique» à découvrir, une opportunité à ne pas louper ! In 1970, Mr Borgeson famous automobile engineer found this copy that had been hidden in a barn in the south of France since the days of World War II. Although 32 or 33, he had a little more than 36 000 km. He made a gift to his wife who was traveling regularly with. This small cut has many points in common with the continental lincoln, designed to Edsel Ford by Bob Gregorie in 1938. When asked in December 1985 if by chance he was also responsible for the model Y Continental Gregorie said he had nothing to do with the special bodies for Y. Fifteen years of vigilance on the part of a number of well-placed people have faile
Mes ordres d'achat