1956 RENAULT 4 Cv type: R1062 Châssis n°... - Lot 305 - Osenat

Lot 305
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 736EUR
1956 RENAULT 4 Cv type: R1062 Châssis n° 2616008 Carte grise française Conçue par Fernand Picard et Charles- Edmond Serre, deux ingénieurs de Renault, la 4CV est présentée en octobre 1946. Elle symbolise le retour de la paix et de la prospérité car elle est la première voiture française accessible au plus grand nombre comme l'indique le slogan publicitaire diffusé à l'époque: «4 chevaux, 4 portes, 444 000 francs!». La 4CV est la voiture la plus vendue en France jusqu'en 1955 et sera la première voiture française à être produite à plus d'un million d'exemplaires. La «motte de beurre», nom donné aux premières 4CV dont la couleur jaune sable avait pour explication la peinture utilisée qui provenait des surplus de l'armée de Rommel, les fameux Afrika Korps, deviendra ensuite la «4 pattes». Notre exemplaire est dans sa patine d'origine, elle est complète et le moteur n'est pas bloqué. Il s'agit encore une fois d'une très bonne base de restauration. Designed by Fernand Picard and Charles-Edmond Serre, two Renault engineers, the 4CV was presented in October 1946. It symbolizes the return of peace and prosperity because it is the first French car available to as many people as indicated advertising slogan circulated at the time: "! 4 horses, 4 door, 444,000 francs." The 4CV is the best selling car in France until 1955 and the first French car to be produced over a million copies. The "lump of butter", the name given to the first 4CV whose sandy yellow explanation was that the paint used was from the army surplus Rommel, the famous Afrika Korps, then become the "four legs". Our copy is in its original patina, it is complete and the engine is not blocked. This is again a very good basis for restoration
Mes ordres d'achat