1937 PEUGEOt 5 Cv tYPe 190s Châssis n° 416... - Lot 302 - Osenat

Lot 302
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 240EUR
1937 PEUGEOt 5 Cv tYPe 190s Châssis n° 416 695 Carte grise française La Peugeot 5 CV (type 190 S) est une automobile fabriquée par Peugeot de 1928 jusqu'à 1931 pour un total de 33 677 exemplaires. Il s'agit d'une petite automobile économique propulsée par un moteur de 695 cm3 développant 14 ch réels (4cv fiscaux et non 5). C'est la dernière Peugeot à armature bois (la carrosserie en tôle est fixée sur un squelette en bois). Notre 5CV est une version coupé qui se présente dans une belle patine d'origine. La carrosserie est une bonne base de restauration. Le moteur est à remettre en route mais n'est pas bloqué. Son intérieur est complet et bien préservé. The Peugeot 5 HP (type 190 S) is an automobile manufactured by Peugeot from 1928 to 1931 for a total of 33,677 copies. This is a small economy car powered by a 695 cm3 engine developing 14 hp actual (tax 4cv and not 5). This is the latest Peugeot wood frame (body sheet is attached to a wooden skeleton). Our 5HP is a coupe version that comes in a nice original patina. The body is a good basis for a restoration. The engine need a restoration but is not blocked. Its interior is complete and well preserved
Mes ordres d'achat