«MARINA OBO» Princesse Obolensky, c'est sous... - Lot 21 - Osenat

Lot 21
Estimation :
4000 - 6000 EUR
«MARINA OBO» Princesse Obolensky, c'est sous le nom de Marina Obo que l'artiste s'est fait connaître par des collages figuratifs et surréalistes, pleins d'imagination et de fantaisie, qu'elle appelait ses «archimobolderies». Christian Stiebel chez qui elle exposa faubourg Saint- Honoré en 1973, parlait de sa «saine folie de très haut goût». Après, ce furent Lisbonne, New-York, Londres, Casablanca, où la gaieté et l'originalité de ses tableaux eurent le même succès. A cette époque, Marina Obo apporte un art fort répandu aux USA, où elle sera plusieurs fois sollicitée. Ses oeuvres retiennent l'attention non seulement par le choix des sujets, les idées, mais également par un débordement d'imagination. Son collage "La carpe" a inspiré le grand poète portugais Alexandre O'Neill pour son poème "A carpa". Aujourd'hui, Marina Obo s'oriente avec bonheur vers la peinture dédiée à l'automobile, sujet ardu qu'elle poétise à merveille. Un arrière plan philosophique certain, une pointe d'humour, l'originalité d'interprétation du thème caractérisent ses nouvelles oeuvres. «LOTUS en course» Acrylique sur toile signée en bas à droite, 81 x 130 cm
Mes ordres d'achat