GROS, d'après

Lot 461
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 050EUR
GROS, d'après
«Le général Lasalle», en pied sur le champ de bataille. Gravure en noir et blanc, par Jazet. 82 x 54 cm Sous verre. Cadre à décor de stuc stylisés et or. TBE XIXème siècle Historique: Il multiplie en 1806 les actions spectaculaires à la tête de sa «brigade infernale» composée du 5e et du 7e régiment de 600 hussards. Il capture 600 prisonniers dont 100 pièces de Canon qui tombent en son pouvoir à la capitulation à Prenzlau. La prise de la forteresse de Stettin le 29 octobre est ensuite son succès le plus éclatant
Mes ordres d'achat