Plans du «Domaine de la Couronne» de Fontainebleau:... - Lot 443 - Osenat

Lot 443
Estimation :
300 - 400 EUR
Plans du «Domaine de la Couronne» de Fontainebleau: Réunion de 5 folios donnant le plan complet. Ils décrivent en détail la disposition des bâtiments, des routes, des pièces d'eau et des jardins, Le titre précise que ces plans sont complets en 5 parties. 1er partie: chancellerie, palais de fontainebleau, le manège, le carrousel, maison du portier des jardins, pavillon de l'étang, grille de Maintenon, ancien gouvernement, hôtel des inspecteurs, hôtel d'armagnac, château d'eau et abreuvoir. 2eme partie: parties écuries, la pépinière, les abats, le lavoir, le potager, maison du jardinier, du parc et maison du portier du parc. 3eme partie: hôtel condé des écuries, maison de l'arbre sec, maison du fort des moulins. 4eme partie: parquet d'Avon, maison de la garenne du gros bois», maison de Chantoiseau, parquet du cormier, maison du grand parquet, maison des sablons, maison de belle vue. 5eme partie: faisanderie, maison de Franchard, maison de Barbizon, maison de Courbuisson, sermaise, Brolles, maison de la Rochette. à l'encre et aquarelle. Vers 1840. 120 x 80 cm. Quelques défauts (taches et déchirures) - bords entoilés
Mes ordres d'achat