Ensembles de plans des Domaines de la Couronne... - Lot 442 - Osenat

Lot 442
Estimation :
400 - 600 EUR
Ensembles de plans des Domaines de la Couronne de Marly-Le-Roi, de Saint-Cloud, et de Meudon. - Huit plans du «Domaines de la couronne de Marly le roi 1832» dans le «Département de seine et Oise»: 88 x 123 cm (Nombreuses déchirures et manques) - Trois plans et une feuille: «Plan général du Palais des jardins et du parc» indiquant «la légende du plan général du domaine royal de Saint-Cloud» 44 x 64. (Légères rousseurs). Deux plans «des bâtiments compris dans les plans du domaine de Saint-Cloud: «fleuriste de la porte du mail», «pavillon de Breteuil», «lanterne Démosthène», «pavillon Barthelemy», «maison des surveillants» «grande grille de sèvres» «corps de gardes des cascades». (Légères déchirures). Plan d'ensemble «des domaines de la couronne du domaine de Saint-Cloud» 1842 (Déchirure). On y joint un plan similaire avec de nombreux manques et déchirures. 3/ Deux plans des «domaines de la couronnes de Meudon» 1832. Déchirure, manque, bords entoilés. 88 x 123. A.B.E Encre et aquarelle
Mes ordres d'achat