Maison de l'empereur Napoleon III - service... - Lot 438 - Osenat

Lot 438
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 800EUR
Maison de l'empereur Napoleon III - service des voyages Beau nécessaire à café de voyage de l'Empereur Napoléon III et de l'Impératrice Eugénie. Coff ret en chêne à coins de renfort et poignées latérales en laiton. Couvercle (fèle) orné d'un motif aux Grandes Armes impériale en laiton patiné. Façade avec cartouche en laiton gravé «MAISON DE L'EMPEREUR - SERVICE DES VOYAGES». Platine en laiton signé «Gouverneur Fres gainiers de LL MM 37 q de l'Horloge» Gainé de daim rouge, il contient: Dans sa partie droite - Une carafe en cristal, de forme carrée, gravée sur le devant du chiff re impérial «N» sous couronne. Col et bouchon à pans. - Un réchaud en métal argenté. Portière et pourtour, travaillé à jours de motifs géométriques. Bruleur à trois mèches (manque l'étouff oir). Poinçonné «25» et de Christofle, frappé du numéro 510865. Dans la partie gauche, sur le plateau supérieur, en forme: -Deux pots à lait avec couvercles, en porcelaine de Sèvres, à anses, prises et bordures dorées, ornées du chiff re impérial sous couronne, doré. Marques bleues de Sèvres au chiff re du Roi Louis Philippe, datées 1845, marques rouges du Château de Pau et marques en creux de Sèvres.- Une cafetière en métal argenté à corps gravé des Grandes Armes impériales. Couvercle à prise ciselée en pomme de pin. Anse à deux anneaux d'ivoire isolants (réparation ancienne à la base). Poinçonné «58», d'orfèvre et barrette Christofle, frappé du numéro 510862. Dans la partie inférieure, - Deux boîtes rondes en carton fort recouvert de maroquin vert et gainé de daim rouge, contenant chacune 6 tasses gobelets, soit 12 au total, en porcelaine de Sèvres blanche, à bordure et chiffre impérial sous couronne, doré (une recollée, deux restaurées). - Deux boîtes rondes en carton fort recouvert de maroquin vert et gainé de daim rouge, contenant chacune 6 sous tasses, soit 12 au total, en porcelaine de Sèvres blanche, à bordure et chiffre impérial sous couronne, doré (une recollée, deux restaurées). 49 x 30 x Ht 25 cm
Mes ordres d'achat