L'empire c'est la Paix Discours prononcé... - Lot 426 - Osenat

Lot 426
Estimation :
3200 - 3500 EUR
L'empire c'est la Paix Discours prononcé par le Prince Louis-Napoléon à Bordeaux, le 9 octobre 1852. Paris, Imprimerie nationale. Porte le numéro d'inventaire 10878 à l'encre des collections du Prince Victor Napoléon. Cette affiche du Ministère d'état ayant été placardée portes des traces de colle. 72 x 53 cm Rarissime affiche, qu'il étonnant de trouver dans cet état, de ce discours fondamental, doit il reste très peu d'exemplaires Il s'agit du plus célèbre discours de Louis-Napoléon à la veille du rétablissement de l'Empire, ou il énoncer les principes de sa politiques, ou il proclame que l'Empire c'est la paix. «C'est la paix parce que la France le désire lorsque la France est satisfaite, le monde est tranquille». Apres avoir résumé brièvement son action lors de du coup d'état, Napoléon reconnait qu'il y a bien des conquêtes à faire. Comme Napoléon Ier, il veut conquérir à la conciliation les parties dissident et ramener dans le courant du grand fleuve populaire, ses dérivations hostiles qui vont se perdre sans profit pour personne. Provenance: Collection du Prince Victor Napoléon Vente Librairie Historique Teissèdre, 2004, n° 171 Collection privée. Ce discours eut un profond retentissement au XIXème siècle
Mes ordres d'achat