Déclaration de l'Empereur Napoleon III annotée... - Lot 423 - Osenat

Lot 423
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Déclaration de l'Empereur Napoleon III annotée de la main de l'Impetrarice Eugènie Un feuillet in-4, Palais de Saint-Cloud, 23 juillet 1870. Le discours de Napoléon est surmonté de 5 lignes manuscrites formant la déclaration originale de l'Impératrice aux officiers et équipage de la flotte, à Cherbourg. Il s'agit du discours prononcé par l'impératrice Eugénie à al vieille de la guerre de 1870, aux officiers et équipages de la flotte à Cherbourg. Ce discours fut suivi d'une revue embarquée des vaisseaux par l'Impératrice. La scène est longuement évoquée dans les Souvenirs de Mademoiselle de Larminat, dame d'honneur de l'impératrice. La flotte de Napoléon IIIen 1870 est une des premières du monde, elle peut se comparer avantageusement à la flotte anglaise. Ses batteries flottantes sont nombreuses, la Gloire, La Couronne, le Magenta, le Solférino. Des échecs successifs et nombreux obligèrent au démembrement de la flotte au profit de la défense de Paris. Ce document émouvant avait disparu depuis 1905 Provenance: Vente Librairie Historique Teissèdre, 2004, n° 16 Collection privée
Mes ordres d'achat