Present de l'Empereur Napoleon III Montre... - Lot 413 - Osenat

Lot 413
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 600EUR
Present de l'Empereur Napoleon III Montre de poche à clé en or. Cadran émaillé blanc à chiff re romain. Boitier en or gravé «Henry Lepaute Hr de l'Empereur et de la ville de Paris.» Fond gravé au «N» sous couronne, sur fond guilloché. Poids brut: 60 gr. Diam: 42 mm. B.E. Epoque Second Empire. Biographie: Augustin Michel Henry-Lepaute (1800 - 1885) Horloger du roi Louis-Philippe et de l'empereur Napoléon III. L'empereur Napoléon III l'autorise en 1854 à ajouter à son nom patronymique celui de Lepaute. Horloger français, neveu de Jean André et de Jean Baptiste Lepaute. Membre d'une importante famille d'horlogers active du XVIII au XX° siècle. Participe à la construction d'horloges monumentales réalisées par les membres de la famille Lepaute
Mes ordres d'achat