Louis-Henri Eugène Copmartin (1819-1880), général

Lot 397
Estimation :
500 - 600 EUR
«Le général de division, Comte de Goyon, aide de camp de l'Empereur, commandant en chef de corps d'armée d'occupation à Rome, distribuant des décorations à la Villa Borghèse -1862» Mine de plomb rehaussée d'aquarelle et gouache, signé en bas à gauche. (Petits manques sur la partie droite, peinture légèrement écaillée). Sous-verre, cadre en bois. 47 x 58 cm Biographie: Louis-Henri Eugène Copmartin Général de Brigade, il est envoyé en Crimée en 1854. Lors de la bataille de Tratkir, il est blessé d'un éclat d'obus au bras gauche et d'un coup de feu à l'avant-bras droit et reçoit la croix de chevalier de la Légion d'Honneur., puis Il sert au Mexique. Blessé lors de la bataille de Gravelotte d'une balle qui lui traverse le genou gauche. il commande la 49e brigade d'infanterie, jusqu'à sa mort en 1879
Mes ordres d'achat