«Le grenadier à cheval en sentinelle» sous... - Lot 393 - Osenat

Lot 393
Estimation :
300 - 500 EUR
«Le grenadier à cheval en sentinelle» sous le Ier Empire. Gravure aquarellée sur papier bistre marouflé sur carton. 28 x 21,5 cm Cadre en bois teinté vert et doré. Avec annotation au dos: «Un grenadier, aquarelle faite en prison au fort de Ham, par le Prince Louis Napoléon - Napoléon III, et dédicacée à mon grand père le Cte Sari». Biographie: Jean Sari (1792-1863). Aspirant de marine en 1814, Sari refuse de se rallier à la Première Restauration et gagne l'île d'Elbe. Napoléon le reçoit avec empressement. Il est nommé enseigne en second de l'Inconstant le 9 juillet 1814. Ayant fait preuve d'audace au cours du premier voyage que fit l'Empereur à l'île de la Pianosa, c'est lui qui tient la barre de l'Inconstant dans la nuit 26 février 1815. Sari devient commandant de ce même navire le 27 mai 1815. Rayé des cadres de la marine en juillet 1815, il est obligé de quitter la France. En 1818, Sari est envoyé par Madame Mère au service de Joseph Bonaparte, aux États-Unis. Il sera à son service durant quinze ans. Il devient son intendant et effectue pour son compte plusieurs missions en Europe. Sari sera en relation avec le prince Louis Napoléon, futur Napoléon III, dans ses menées bonapartistes
Mes ordres d'achat