Louis Napoléon Bonaparte, futur Napoléon... - Lot 392 - Osenat

Lot 392
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Louis Napoléon Bonaparte, futur Napoléon III (1808-1873) «Carabinier à cheval» Dessin à la plume et rehauts de gouache. 17 x 16 cm. Avec annotation «Le Prince Louis Napoléon à Madame SARI. Souvenir de Ham.» On y joint deux copies manuscrites de lettres envoyées par Sari au Prince de Joinville et aux ministres de l'Intérieur et de la Marine au moment du Retour des Cendres ainsi qu'une note manuscrite d'époque mentionnant notre dessin: «Un dessin représentant un cuirassier (sic) à cheval également dessiné dans la prison de Ham, pour l'album de Mme Sari.» A.B.E. (Insolé)
Mes ordres d'achat