Cassette nécessaire de pistolets de duel... - Lot 382 - Osenat

Lot 382
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 300EUR
Cassette nécessaire de pistolets de duel Devisme. En palissandre, gainée à l'intérieur de velours vert. Elle contient: Une paire de pistolets à percussion. Canons à pans rayés, gravés sur le dessus «Fourni par Devisme à Paris» et décorés au tonnerre. Platines signées «Devisme à Paris», à corps plats. Chiens à corps ronds. Pontets repose doigt et garnitures à décor gravé de feuillage en suite. Crosses en ébène sculptées. Avec ses accessoires: baguette de nettoyage, maillet, moule à balles à coupe jet, tournevis, dosette, baguette de bourrage et deux boîtes rondes en palissandre. Long pistolets: 41 cm. Calibre: 13 mm. Cassette: 26,5 x 44,5 x Ht 8 cm. A.B.E. Vers 1850 (Petits manques au gainage et accidents au placage. Manque la clé)
Mes ordres d'achat