Paire de pistolets de tir de salon système... - Lot 381 - Osenat

Lot 381
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Paire de pistolets de tir de salon système Flobert, un coup, calibre 5,5 mm. Canons à pans bleuis, rainurés vers les bouches, avec cran et point de mire. Chiens à queues gravées. Garnitures en métal argenté ciselé de feuillages. Pontets repose doigt. Crosses en ébène et fûts courts sculptés en fort relief de feuillages. Présentée dans une cassette de transport en bois recouvert de chagrin noirci, avec plaque en laiton découpé gravée «AF», gainée de velours vert. B.E. Epoque Second Empire
Mes ordres d'achat