Tromblon de marine à percussion. Canon en... - Lot 378 - Osenat

Lot 378
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Tromblon de marine à percussion. Canon en bronze tromblonné à la bouche à bourrelet. Platine arrière signée «Pondevaux Jussy à Saint Etienne». Pontet en fer découpé. Monture à long fût en noyer. Baguette en fer. B.E. Vers 1850. Long.: 95 cm. Jussy, armurier français de la fin du XIXème siècle. Travaille en association avec Pondevaux. Atelier Place de l'Hôtel de Ville à Saint- Etienne
Mes ordres d'achat