Epée de Cour. Fusée à plaquettes de nacre... - Lot 374 - Osenat

Lot 374
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Epée de Cour. Fusée à plaquettes de nacre rainurées. Monture en laiton ciselé et doré à décor rocaille. Garde à une branche, clavier à l'aigle non couronné dans un encadrement de feuilles de chêne et de laurier, sur fond amati. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers à décor de fleurs et trophées. Fourreau recouvert de parchemin blanc à deux garnitures en laiton doré ciselé de feuilles d'acanthe. B.E. Epoque Présidence (vers 1850-1852)
Mes ordres d'achat