Sabre d'officier de cavalerie. Monture en... - Lot 368 - Osenat

Lot 368
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
Sabre d'officier de cavalerie. Monture en laiton ciselé. Poignée en corne avec filigrane (fèle). Garde à une branche et deux oreillons en écus. Quillon recourbé; l'ensemble orné de coquille Saint Jacques. Lame courbe à dos rond et contre tranchant en damas. Fourreau en laiton à deux anneaux décorés en suite. Dard en fer. Epoque Restauration
Mes ordres d'achat