Sabre d'officier de cavalerie légère. Poignée... - Lot 366 - Osenat

Lot 366
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère. Poignée en ébène quadrillé (fèle). Monture en laiton argenté gravé de motifs fleuris, garde à une branche, à deux oreillons en navette. Lame courbe à dos plat signée au talon ISB & G, à pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en laiton argenté, ciselé de toiles d'araignée et de motifs géométriques. A.B.E. Epoque Consulat-Empire
Mes ordres d'achat