Masque mortuaire de l'empereur Napoléon Ier.... - Lot 360 - Osenat

Lot 360
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Masque mortuaire de l'empereur Napoléon Ier. En bronze à patine brune gravé sur le côté «souscription du docteur F Antommarchi, 1833» Fondu par «L. Richard et Quesnel à Paris». XIXème siècle. L: 32 cm Historique: Le masque officiel est le «masque Antommarchi». L'un des premiers exemplaires du masque est exposé au musée de l'Armée de Paris, celui qui est conservé au Musée du Château de Malmaison, provenant de la famille Antommarchi, est l'empreinte la plus ancien
Mes ordres d'achat