Ecole française du XIXème siècle, Horace Vernet (1789-1863) d'après

Lot 358
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 500EUR
«L'apothéose de Napoléon 1er» Huile sur toile 46 cm x 70 cm Oeuvre en rapport: Londres, The wallace Collection Le chapeau et l'épée de Napoléon reposent sur sa tombe. A gauche, debout, le général Montholon, agenouillés, le général Bertrand; sa femme et leurs enfants. A droite, se dressent les maréchaux morts, de gauche à droite, Lannes, Berthier, Brune et Selim III d'Egypte agenouillés devant Desaix assis; derrière eux Poniatowski et Bessières. Au premier plan, les vestiges du naufrages d'un navire avec une planche portant les mots: Rivoli, Pyramides, Marengo, Austerlitz, Jena, Wagram, Moskova, Montmirail, Ligny, Wat
Mes ordres d'achat