Fauteuil qui aurait été utilisé par l'Empereur... - Lot 346 - Osenat

Lot 346
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Fauteuil qui aurait été utilisé par l'Empereur Napoléon Ier dans sa cabine à bord du Northumberland durant sa traversée pour l'île de Sainte Hélène. En noyer. Dossier rond sculpté de feuilles d'acanthes. Assise en cuir, cloutée sur le pourtour. Accotoirs mouvementés. Piétement en X à deux entretoises. Le dos du dossier porte en cartouche rectangulaire ancien en laiton marqué «This Chair Was Used By Napoleon Buonaparte In His Cabin On Board H.m.s. «Northumberland» En Route For St Helena 1815» (Cette chaise a été utilisée par Napoléon Bonaparte dans sa cabine à bord du H.M.S Northumberland en route pour Sainte-Hélène 1815) A.B.E. XIXè siècle. Historique; Le HMS Northumberland est un vaisseau de 74 canons de classe America en service dans la Royal Navy. Lancé le 2 février 1798, il participe à la bataille de San Domingo (1806). Il est connu pour avoir transporté Napoléon Ier sur l'île de Sainte-Hélène. L'Empereur embarque le 7 août 1815, il débarquera du navire le 17 octobre à Sainte Hélène
Mes ordres d'achat