Henri Nicolas VAN GORP (1756-1819)

Lot 340
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 000EUR
Portrait du vice amiral Louis François Jean Leblanc, en buste de face, lorsqu'il était enfant, en uniforme d'école. Huile sur toile (réentoilée, chassis neuf). 36,5 x 28 cm. Cadre doré ancien. Vers 1799-1800 Provenance: Offert par Van Gorp à la famille du Vice amiral dont il était proche. Biographie: Louis François Jean Leblanc (1786-1857) Chevalier de la Légion d'honneur le 28 avril 1821 Officier le 30 octobre 1829 Commandeur le 30 septembre 1832 Le 28 mars 1838, le Contre-Amiral Leblanc, commandant de la station navale française dans la Plata, déclare le blocus du port de Buenos Aires. Grand Officier de la Légion d'honneur le 30 avril 1844, il est alors Vice-Amiral, Préfet Maritime de Rochefort
Mes ordres d'achat