Beau nécessaire de bureau au chiffre du Roi... - Lot 339 - Osenat

Lot 339
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Beau nécessaire de bureau au chiffre du Roi Léopold Ier. Provenant du Château des Amerois, résidence de son fils, Philippe de Belgique, Comte de Flandre. Ecrin rectangulaire recouvert de velours bleu nuit bordé de filets dorés (petits manques), orné sur le couvercle du chiffre gothique «L» sous couronne royale britannique du Roi des Belges Léopold Ier, alors Prince britannique (1816-1830) Garni de soie et velours ivoire en forme, il contient trois instruments à manches en cornaline, travaillée à pans à viroles en vermeil travaillé au trait et ciselé de motifs feuillagés rocaille: - un coupe papier. Lame en vermeil. Poids brut: 62 gr. Long: 19 cm. - un ouvre enveloppe. Lame polie glacée. Poids brut: 30 gr. Long: 11,5 cm. -Un cachet de cire. Empreinte en cornaline travaillée en intaille d'une banderole gravée «Chateau des Amerois» sous couronne royale belge. Poids brut: 32 gr. Long: 5,5 cm. B.E. Vers 1820-1830 pour l'écrin. Vers 1870-1880 pour l'intaille du cachet. Historique: Le prince Philippe de Belgique, comte de Flandre et fils cadet du roi Léopold Ier, achète en 1869 le château des Amerois, près de Bouillon. Détruit par un incendie, le château est reconstruit et redécoré par Gustave Saintenoy, dans un style fantaisie. La famille du comte de Flandre, et notamment son fils Albert, futur roi des Belges, y séjourna chaque été durant près de trois mois. Vendu en 1923, le château a été racheté alors par la famille Solvay qui le sauve de la destruction
Mes ordres d'achat