Boutet à Versailles. Beau fusil de chasse... - Lot 319 - Osenat

Lot 319
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Boutet à Versailles. Beau fusil de chasse double à silex. Canons ronds en table, bleuis, point de mire en argent orné d'un nuage et d'éclairs or, décorés à l'or au tonnerre d'urnes feuillagées, de rinceaux et de trophées d'armes. Platines signées, sur l'une «Boutet Directeur» et, sur l'autre, ««Artte à Versailles» et chiens à corps plats finement gravés de rinceaux feuillagés. Ressort de batterie à roulette. Batteries gravées en suitre. Vis de noix gravées. Garnitures en fer découpé, gravé et ciselé. Devant de pontet à décor d'urne avec fruits et d'un centaure. Pontet ciselé d'une coquille, entrée de baguette à décor d'urne feuillagée avec tête de vieillard. Plaque de couche découpée, gravée en suite, à bouton d'ouverture pour le logement de la baïonnette. Belle crosse en noyer choisi, sculptée d'une tête de bouc, finement quadrillée au col et au fût et sculptée de feuillages autour de la queue de culasse et de l'entrée de baguette. Pièce de pouce ovale en or gravé, sur fond de nacre. Baguette en fanon à embout en métal et os. Avec sa baïonnette double à lame à dos et contre tranchant. T.B.E. Epoque Ier Empire
Mes ordres d'achat