Boutet à Versailles. Fusil de chasse double... - Lot 316 - Osenat

Lot 316
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Boutet à Versailles. Fusil de chasse double à silex. Canons ronds en table, point de mire en argent orné à l'or, à pans au tonnerre, gravés, ciselés de feuillages, rinceaux, losanges et trophées d'armes, en partie dorés, marqués sur la bande «Boutet Directeur Artiste Manufacture à Versailles». Queue de culasse gravée. Platines signées, sur l'une «Boutet Directeur Artiste», sur l'autre, «Manufacture à Versailles» et chiens col de cygne à corps plats, gravés de fleurs et de feuillages. Vis guillochées. Bassinets à pare étincelles. Garnitures en fer découpé et gravé. Devant de pontet en urne fleurie. Pontet à décor de trophées d'armes et d'une toile d'araignée. Entrée de baguette décorée d'un trophée et de feuillages. Plaque de couche découpée, gravée en suite. Crosse en noyer sculpté d'une demi rosace. Col et fût quadrillés. Baguette en fanon à embout en laiton, fer et bois de cerf. A.B.E. Vers 1800 (usures)
Mes ordres d'achat