Odiot Sucrier couvert en forme de vase de... - Lot 315 - Osenat

Lot 315
Estimation :
5000 - 5500 EUR
Résultat : 5 500EUR
Odiot Sucrier couvert en forme de vase de Médicis, en vermeil, le couvercle gravé d'armoiries surmontées d'une couronne comtale, la prise formée d'un papillon. La panse à décor ajouré de dauphins enlacés autour d'un trident de palmettes et volutes alternées. Il repose sur une base ronde à piédouche ciselée de feuilles d'eau et un socle carré à degré orné de mascarons dans un entourage de volutes et enroulements terminés par des rosaces en applique et orné d'une frise de rais de coeur. Poinçon Odiot Epoque Empire (verre intérieur remplacé, reprise à la dorure) H: 30 cm. poids brut : 1422 g Poinçon de Jean-Baptiste Claude Odiot de 1798 à 1825
Mes ordres d'achat