Jean-Baptiste Odiot (1763-1850)

Lot 314
Estimation :
5000 - 5500 EUR
Résultat : 5 200EUR
Odiot Cafetière de forme balustre, de forme balustre, en vermeil ciselé d'une frise de feuilles d'eau, la panse gravée d'armoiries surmontée d'une couronne comtale et de feuilles de lotus est ornée d'un bas-relief en applique représentant vraisemblablement une bacchante et Hercule vêtu de la peau d'un lion de Némée. Le bec terminé par un mufle de lionne, elle présente une anse en ébène terminées par une tête de faune, et repose sur une base ronde à piédouche. Poinçon Odiot Epoque Empire (reprises à la dorure, restaurations à l'anse en ébène) H : 34 cm , poids brut 1683 g Poinçon de Jean-Baptiste Claude Odiot de 1798 à 1825
Mes ordres d'achat