Martin-Guillaume BIENNAIS (1764-1843)

Lot 311
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Rarissime éventail par Biennais à deux branches et quinze brins en or. Les deux branches principales, signées, à la base, au dos «Biennais», sont ciselées sur fond amati, à décor de victoires ailées, rubans, branches de laurier, couronnes de roses, feuillage et fleurettes et sont enrichies de neuf rubis birmans travaillés à facettes. Les quinze brins en or sont finement travaillés à jours à décor d'une suite de feuillages. La feuille est bordée en partie supérieure d'un carton fort doré. L'ensemble est relié par un fin tulle à maille hexagonale orné sur les deux faces d'une frise, sur 4 cm de hauteur, peinte sur papier à l'aquarelle et à la gouache. Sur une face: à décor de scènes mythologiques, de vases fleuris et d'angelots sur fond de paysage. Sur l'autre face: de scènes mythologiques avec de nombreux personnages, femmes, vieillards, putti et guerriers à l'antique. B.E. (petits accidents et petits collages de la feuille par endroits, plis marqués). Hauteur: 16 cm. L'éventail est préservé dans son écrin en forme, en bois recouvert de maroquin rouge décoré au petit fer à l'or, gainé à l'intérieur de velours de soie ivoire, fermant par deux crochets (pliure ouverte). Nota bene: il s'agit d'un des seuls éventails de Biennais connu à ce jour. Dans ce domaine, il travallait avec l'éventailliste Enguerhard.Biographie: Martin-Guillaume Biennais (1764 - Paris,1843). Connu en tant qu'orfèvre de Napoléon Ier, Biennais reçut initialement une formation de tabletier (travail de l'ivoire, de la corne, de bois durs et précieux pour réaliser des éventails, des pièces et plateaux d'échiquier,...). Venu à Paris après 1785, il y rachète en avril 1788 le fonds de commerce de tabletterie de la veuve Anciaux au 510 de la rue Saint-Honoré. Le 12 septembre 1788, il est reçu maître tabletier. Son affaire prospère et il acquiert une seconde boutique qu'il baptise «Au Singe violet» (119 rue Saint-Honoré puis au 283). En 1791, la suppression de la corporation des tabletiers lui permet d'élar
Mes ordres d'achat