Jean-Baptiste Reveillon (1725-1811), dans le goût de

Lot 308
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Ensemble de six panneaux à décor sur fond beige d'arabesque et de thèmes dit au «grotesques». Le décor floral, composé d'une base peuplée par deux volailles autour d'une branche d'arbre auquel se superpose un bas-relief imitant le Wedgwood représentant des putti jouant avec un bouc. Au-dessus sont situés des instruments de musique, une draperie et des partitions, au centre trône un grand vase à fleurs bleues avec des décors ocre doré, duquel apparaissent des fleurs rouges (lys, pivoine, roses), mais aussi deux serpents verts et deux oiseaux. Au-dessus de rinceaux et de fleurs, un médaillon vert représente de nouveau un bas-relief en trompe l'oeil, figurant une femme avec une harpe. Après une nouvelle succession de décors floraux, la composition est couronnée dans la partie supérieure par un petit médaillon ocre rouge avec le profil d'une jeune fille, accroché à un ruban rose et entouré de rinceaux floraux. Huile sur toile, réentoilées, châssis récents. XIX siècle. B.E. Quatre panneaux verticaux. 287 x 48.5 cm Deux panneaux horizontaux: 18 x 226 cm et 36 X 253 cm Oeuvre en rapport: A partir du XVIIIe siècle, les premières peintures décoratives sur toile de coton apparaissent en Europe, imitant des tentures comme au Château de Lafayette à Chavaniac (Haute-Loire): chambre d'Adrienne présence de panneaux aux décors similaires
Mes ordres d'achat